№ 9, сентябрь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Трудовая книжка: бухгалтерский учет и налогообложение при выдаче работникам

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

И. КИНЦАК, директор ООО «Аудиторский центр “Эрудит”»

Основным документом о трудовой деятельности работника является трудовая книжка. Трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих у нанимателя свыше пяти дней, если работа в этой организации является для работника основной.

В соответствии со ст. 50 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, подготовке, повышении квалификации и переподготовке, о наградах и поощрениях за успехи в работе, о назначении пенсии.

При этом взыскания (за исключением увольнения работника в качестве меры дисциплинарного взыскания) в трудовую книжку не записываются.

Записи о причинах увольнения в трудовую книжку должны производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса или акта законодательства.

При прекращении трудового договора в связи с болезнью, инвалидностью, уходом на пенсию по возрасту, зачислением на дневную форму получения образования в учреждении образования и по другим причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных гарантий и преимуществ, запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этих причин.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (69), сентябрь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.