№ 10, октябрь 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Исчисление и уплата страховых взносов

Рубрика «Прямая линия»

В.И. ГРИХУТИК, первый заместитель управляющего Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Подлежат ли обязательному государственному социальному страхованию лица, приглашенные на юбилейное мероприятие организации?

Согласно ч. 1 ст. 7 Закона Республики Беларусь от 31 января 1995 г. № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования» (с изменениями и дополнениями) обязательному государственному социальному страхованию подлежат:

  • граждане, работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и частных нотариусов, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм (кроме иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих в Республике Беларусь);
  • индивидуальные предприниматели, а также частные нотариусы (кроме индивидуальных предпринимателей, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых и связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, обучаются в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, или являются иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также частных нотариусов, которые одновременно с осуществлением нотариальной деятельности являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет), адвокаты;

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (82), октябрь 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.