№ 10, октябрь 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности обеспечения пособием за счет средств Белгосстраха

Рубрика «Гарантии и компенсации»

В.В. ДРАЖИН, ведущий специалист управления страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах».

Пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями, назначаемые за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, формируемых Белорусским республиканским унитарным страховым предприятием «Белгосстрах» (далее — Белгосстрах), следует отграничивать от пособий по временной нетрудоспособности в связи с бытовыми травмами и общими заболеваниями, назначаемыми за счет средств государственного социального страхования, формируемых Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — ФСЗН).

Порядок обеспечения каждым из указанных видов пособий во многом схож, однако обладает и своими особенностями.

Важнейшим источником правового регулирования вопросов, связанных с обеспечением пособиями первого из указанных видов, является Положение о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение № 530), второго — Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение № 1290).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (82), октябрь 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.