№ 10, октябрь 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности учета премий, вознаграждений и других поощрительных выплат при исчислении среднего заработка

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

А.Н. ГАРАЕВА, экономист.

Какие выплаты учитываются при исчислении среднего заработка, сохраняемого работникам за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с обучением) отпусков, а также для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (далее — отпусков (для выплаты компенсации))?

При исчислении среднего заработка, сохраняемого работникам за время отпусков (для выплаты компенсации), учитываются выплаты, предусмотренные Перечнем выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка, являющегося приложением к Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция № 47), в том числе: заработная плата за выполненную работу и отработанное время, выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, оплата за неотработанное время.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (82), октябрь 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.