№ 10, октябрь 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Типичные ошибки, возникающие при заключении гражданско-правового договора с гражданином (на примере договора подряда с гражданином в качестве подрядчика)

Рубрика «Документарий»

В.Э. САМОСЕЙКО, юрист.

В бюджетных организациях численность работников ограничена, но нередко возникает потребность в дополнительных работниках. В подобной ситуации, как правило, дополнительные работники привлекаются с заключением гражданско-правовых договоров (далее — ГПД): подряда, возмездного оказания услуг и т.п. Однако не многие знают, что к таким договорам предъявляются повышенные требования со стороны государства. В случае неправильного их оформления нанимателю грозят штрафные санкции, а в некоторых случаях возможна переквалификация таких договоров в трудовые с последующим возмещением причиненного организации ущерба виновными лицами. В данной статье рассмотрены основные ошибки, которые встречаются на практике и выявляются контролирующими органами.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (82), октябрь 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.