№ 11, ноябрь 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком

Рубрика «Гарантии и компенсации»

КСЕНИЯ ЖУРАВЛЕВА, экономист.

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выплачивается за счет средств государственного социального страхования. Условия его назначения установлены ст. 18 Закона Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. № 1898-XІІ «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (с изменениями и дополнениями), в соответствии с которой право на пособие по уходу за больным ребенком имеют мать, отец, усыновитель (удочеритель), опекун, попечитель либо другое лицо, непосредственно осуществляющее уход за ребенком, на которых распространяется государственное социальное страхование и за которых, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование.

Аналогичная норма содержится в Положении о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение).

Порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком регулируется Положением.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (83), ноябрь 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.