№ 11, ноябрь 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Совместительство: анализ норм законодательства о труде

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

А.П. ЯКУШЕВА, экономист.

На практике иногда путают понятия совмещения и совместительства. Между тем в соответствии с законодательством о труде это совершенно разные правовые категории. Несмотря на сходство наименований, эти формы организации труда существенно отличаются друг от друга и регулируются различными нормами законодательства о труде.

Совместительство — выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора (ст. 343 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК)).

Совместительство предполагает выполнение работником дополнительных обязанностей наряду со своей основной работой. В связи с этим приобретает важность определение основной работы, под которой понимается работа, обусловленная трудовым договором.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (83), ноябрь 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.