№ 12, декабрь 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Практика оплаты труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда и 35-часовой рабочей неделей

Рубрика «Расчеты и начисления»

С.К. РЕДЬКО, председатель Наблюдательного Совета ОАО «МАПИД»; Н.В. СВИРИД, экономист.

В соответствии со ст. 113 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 35 ч в неделю.

Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени (далее — Список), утвержден постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10 декабря 2007 г. № 170 (далее — постановление № 170).

Руководствуясь Списком и результатами аттестации рабочих мест по условиям труда, предприятие предусматривает в коллективном договоре специальный раздел «Перечень рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работникам подтверждены вредные и (или) опасные условия труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени» (табл. 1).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (84), декабрь 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.