№ 4, апрель 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Алгоритм действий по предоставлению работы во время отпуска по уходу за ребенком

Рубрика «Документарий»

В.Э. САМОСЕЙКО, юрист.

По разным причинам, в т.ч. финансовым, работник (чаще — работница) продолжает работать в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Такая ситуация встречается довольно часто, однако законодатель уделяет недостаточно внимания этому вопросу.

Данная статья призвана помочь бухгалтерам и кадровым работникам определить порядок действий в случае, если работник продолжает работать, находясь в отпуске по уходу за ребенком.

Шаг 1. Выбор работником варианта совмещения работы и ухода за ребенком.

После социального отпуска по беременности и родам или в любое время во время социального отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет женщина либо работающий отец, другой родственник ребенка, фактически осуществляющий уход за ребенком, а при назначении опеки — опекун ребенка могут выбрать следующие варианты совмещения работы с уходом за ребенком:

  1. без использования своего права на социальный отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (т.е. без ухода в данный отпуск):

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (76), апрель 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.