№ 5, май 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Система оплаты труда на основе «плавающих» окладов

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

А.Н. ГАРАЕВА , консультант управления развития мотивационного потенциала заработной платы в реальном секторе экономики главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Одной из самых существенных проблем в сфере управления персоналом представляется недостаточное внимание к проблеме его материального стимулирования со стороны руководителей организаций, использование устаревших методик расчета заработной платы, недостаточно гибких систем оплаты труда. Оплата труда во многих организациях утратила свои экономические функции, причем не только стимулирующую, но и воспроизводственную.

С учетом сложившейся ситуации и современных подходов к материальному стимулированию персонала предлагается новая методика оплаты труда в организации как составная часть новой политики управления персоналом. Ее применение позволит восстановить не только воспроизводственную, но и стимулирующую функцию оплаты труда, что будет способствовать повышению эффективности работы всей организации вне зависимости от специфики ее деятельности.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (77), май 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.