№ 9, сентябрь 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Составляем штатное расписание и должностные (рабочие) инструкции в организации автомобильного транспорта

Рубрика «Документарий»

А.П. ЯКУШЕВА, экономист.

В соответствии с нормами законодательства о труде штатное расписание регулирует трудовые и связанные с ними отношения у конкретного нанимателя.

Наличие штатного расписания необходимо потому, что трудовой договор не может быть заключен при отсутствии в штатном расписании соответствующей профессии (должности). Понятие трудового договора определено ст. 1 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК), согласно которой трудовой договор — это соглашение между работником и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок.

Порядок разработки и введения в действие штатного расписания конкретной организации как локального нормативного правового акта, его форма и содержание определяются нанимателем.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (81), сентябрь 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.