№ 10, октябрь 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Право отдельных категорий граждан на пособие за счет средств Белгосстраха (в вопросах и ответах)

Рубрика «Гарантии и компенсации»

В.В. ДРАЖИН, экономист.

Организация «А» и организация «Б» заключили между собой договор комиссии, предметом которого является выполнение определенных работ в пользу и за счет организации «Б» (комитент) по договорам, заключаемым организацией «А» (комиссионер) с третьими лицами от своего имени.

Для выполнения отдельных этапов работ организация «А» (комиссионер) привлекла физическое лицо, с которым от своего имени заключила договор подряда с условием обеспечения контроля за безопасным ведением работ со стороны заказчика (организации «А»). Выплачиваемое организацией «А» физическому лицу вознаграждение финансируется организацией «Б» (комитентом) в соответствии с условиями договора комиссии.

При выполнении работы физическое лицо получило травму, обусловившую его временную нетрудоспособность сроком на 3 недели.

Вправе ли пострадавшее физическое лицо получить пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?  Если да, то от кого — от организации «А» или от организации «Б»?

Порядок и условия проведения обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний урегулированы Положением о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530  (с изменениями и дополнениями; далее — Положение № 530).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (94), октябрь 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.