№ 11, ноябрь 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности регулирования труда временных и сезонных работников

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

С.Н. КОЗЫРЕВ, консультант ООО «Аудиторский центр “Эрудит”»; О.Ю. МЕЩЕРЯКОВА, юрист.

Правовой статус временных и сезонных работников определяется гл. 23–24 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК). В соответствии со ст. 292 ТК временными признаются работники, принятые на работу на срок до 2 месяцев, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (должность), — до 4 месяцев.

На временных работников, в том числе занятых на сезонных работах, распространяется действие законодательства о труде с определенными изъятиями.

Привлечение временных работников наиболее обоснованно в условиях непрерывности производственного процесса, когда штатный сотрудник находится в отпуске, на больничном или в командировке либо когда у нанимателя возникает потребность в краткосрочном выполнении каких-либо работ, работника соответствующей квалификации в штате организации нет, а принимать на постоянную работу нового сотрудника не имеет смысла.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (95), ноябрь 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.