№ 11, ноябрь 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Порядок обеспечения пособием по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (в вопросах и ответах)

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.И. КАПЫЛЬСКАЯ, начальник отдела социального страхования Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

В течение 6 лет женщина работает в организации по основному месту работы. Кроме того, с 1 августа 2013 г. она работает по совместительству в другой организации. Со 2 октября 2013 г. работница уходит в отпуск по беременности и родам. Как правильно рассчитать размер пособия по беременности и родам на работе по совместительству и на основной работе?

Согласно п. 16 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение № 569), пособие по беременности и родам назначается в размере 100 % среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (95), ноябрь 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.