№ 3, март 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Разъяснение о применении норм статьи 13 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» в отношении отдельных категорий граждан

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

Закон Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее — Закон) разработан и принят во исполнение п. 3 Указа Президента Республики Беларусь от 9 января 2012 г. № 21 «Об утверждении плана подготовки законопроектов на 2012 год».

В соответствии со ст. 13 Закона с 1 января 2013 г. изменены условия назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Пособие устанавливается в следующих размерах: на первого ребенка — 35 % среднемесячной заработной платы работников в республике, применяемой для исчисления пособия, на второго и последующих детей — 40 %, на ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет — 45 %.

Размер выплачиваемого пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (в полном размере или в размере 50 % от установленного размера пособия) определяется с 1 января 2013 г. в зависимости от занятости лица, осуществляющего уход за ребенком, и не зависит от других условий, в том числе от оформления ребенка в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования. 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (87), март 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.