№ 4, апрель 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Исчисление пособий по беременности и родам (в вопросах и ответах)

Рубрика «Гарантии и компенсации»

К. ЖУРАВЛЕВА, экономист.

С 30 января 2012 г. работница ушла в отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. С 7 марта 2013 г. ей предоставлен трудовой отпуск на 5 календарных дней, а затем отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет продолжился. С 5 мая 2013 г. работнице будет выдан листок нетрудоспособности по беременности и родам (второй ребенок). В 6 месяцах, принимаемых для исчисления среднего заработка для исчисления пособия (с ноября 2012 г. по апрель 2013 г.), у нее не было отработанных дней. Можно ли в этом случае рассчитывать сумму пособия по беременности и родам исходя из среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска?

Статьей 7 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее — Закон) установлено, что женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, имеют право на пособие по беременности и родам.

Согласно ст. 9 Закона данное пособие устанавливается в минимальном размере работницам, за которых, а также которыми в случаях, установленных законодательством, обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособие.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (88), апрель 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.