№ 4, апрель 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оплата труда и занятость населения. Режим рабочего времени

Рубрика «Прямая линия»

П. П. ГРУШНИК, первый заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Можно ли в коммерческой организации, применяющей Единую тарифную сетку работников Республики Беларусь (ЕТС), устанавливать для некоторых работников (группы работников) фиксированные размеры тарифных ставок (окладов), иные системы оплаты труда?

Указом Президента Республики Беларусь от 10 мая 2011 г. № 181 коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям предоставлено право самостоятельно принимать решение о применении тех или иных систем оплаты труда работников. В помощь специалистам организаций Министерством и НИИ труда разработан и принят ряд рекомендаций, таких как: Рекомендации по определению тарифных ставок (окладов) работников коммерческих организаций и о порядке их повышения, (постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 11 июля 2011 г. № 67); Рекомендации по применению гибких систем оплаты труда в коммерческих организациях (постановление Министерства труда и социальной защиты от 21 октября 2011 г. № 104); Рекомендации о моральном и материальном стимулировании работников за экономию и рациональное использование топливно-энергетических и материальных ресурсов (постановление Министерства труда и социальной защиты и Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 22 февраля 2012 г. № 27/13); Рекомендации по премированию работников коммерческих организаций по результатам финансово-хозяйственной деятельности (постановление Министерства труда и социальной защиты от 28 февраля 2012 г. № 29); Рекомендации по созданию системы материального и морального стимулирования за выпуск продукции, пользующейся спросом на внешних рынках (постановление Министерства труда и социальной защиты от 28 февраля 2012 г. № 30).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (88), апрель 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.