№ 4, апрель 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности исчисления рабочего года и порядок его смещения

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

Д.Г. СКРИПЧЕНКО, кандидат экономических наук.

Условия и порядок предоставления работникам трудовых отпусков и их продолжительность определены законодательством о труде. Такие отпуска предоставляются за рабочий год, который исчисляется с даты приема работника на работу. Вопросы, связанные с исчислением рабочего года и его смещением, в частности при уходе работника в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, рассматриваются в настоящей статье.

Понятие рабочего года и его исчисление

Согласно ст. 163 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, — это промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.

Понятие «рабочий год» значительно отличается от понятия «календарный год». Если календарный год определяется как промежуток времени с 1 января по 31 декабря, то рабочий год определяется как период времени, исчисляемый с даты приема на работу, равный по продолжительности календарному году.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (88), апрель 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.