№ 4, апрель 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Освобождение от работы с сохранением и без сохранения оплаты труда

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

В.Э. САМОСЕЙКО, юрист.

В данной статье рассмотрены случаи, когда наниматель должен или имеет право освободить работника от работы с оплатой или без сохранения оплаты труда, а также приведен алгоритм действий в такой ситуации.

Влияние освобождения от работы на порядок исчисления среднего заработка

Согласно ст. 84 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) при исчислении среднего заработка из учитываемого периода исключаются периоды, на которые в соответствии с законодательством работники освобождались от основной работы с частичным сохранением заработной платы или без оплаты.

Порядок исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, определен гл. 7 ТК и Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (88), апрель 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.