№ 4, апрель 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Выплата дивидендов физическим лицам

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

С.Н. КОЗЫРЕВ, консультант ООО «Аудиторский центр “Эрудит”».

Согласно ст. 72 Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон) акционерное общество вправе распределять между акционерами часть прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей и покрытия убытков текущих периодов, образовавшихся по вине акционерного общества, посредством выплаты дивидендов.

Порядок объявления и выплаты дивидендов определяется уставом акционерного общества, за исключением срока выплаты дивидендов, который может быть определен решением общего собрания акционеров. В случае, если уставом акционерного общества либо решением общего собрания акционеров срок выплаты дивидендов не определен, он не должен превышать 60 дней со дня принятия решения об объявлении и выплате дивидендов.

Однако необходимо отметить, что акционерное общество не вправе принимать решения об объявлении и выплате дивидендов, а также выплачивать дивиденды, если:

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (88), апрель 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.