№ 5, май 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Алгоритм действий при обнаружении счетной ошибки при выплате заработной платы

Рубрика «К вам пришла проверка»

В.Э. САМОСЕЙКО, юрист.

Работники бухгалтерии при расчете и начислении заработной платы работникам зачастую допускают ошибки как в связи с изменением норм законодательства, так и из-за собственных неверных действий.

Конкретного определения счетной ошибки законодательством не дано. В отдельных нормативных правовых актах понятия «счетная ошибка» и «арифметическая ошибка» используются в качестве синонимов (например, п. 14 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2008 г. № 490 (с изменениями и дополнениями)). Однако в целом на практике считается, что счетная ошибка — это техническая ошибка, т. е. описка, опечатка, пропуск или повторный ввод данных, арифметическая ошибка при подведении итогов, неточное округление (п. 3 Инструкции о порядке внесения исправлений в бухгалтерский учет в случае обнаружения ошибок, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2005 г. № 83, Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 3 ноября 2009 г. № 02-43/2409 «О взыскании с работника излишне выплаченной суммы заработной платы»).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (89), май 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.