№ 8, август 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новое в порядке назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

Л.И. КАПЫЛЬСКАЯ, начальник отдела социального страхования Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее — постановление № 569) утверждено Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (далее — Положение).

Постановление № 569 вступило в силу с 11 июля 2013 г. и применяется при назначении пособий по листкам нетрудоспособности, согласно которым период освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью или беременностью и родами начался не ранее указанной даты. Если период освобождения от работы в указанных случаях наступил до вступления в силу постановления № 569, т. е. до 11 июля 2013 г., при исчислении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (далее — пособия, если одновременно упоминаются оба пособия) применяются нормы Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (утратило силу с 11 июля 2013 г. в связи с принятием постановления № 569).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (92), август 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.