№ 1, январь 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках (в вопросах и ответах)

Рубрика «Гарантии и компенсации»

А.Н. ГАРАЕВА, экономист.

Организация имеет сеть магазинов розничной торговли на территории Республики Беларусь. Ее головной офис находится в г. Минске.

Согласно приказу нанимателя директор головного офиса и менеджер по продажам направляются в служебную командировку в г. Гродно для проведения обучающего семинара по увеличению продаж в течение двух дней (21 и 22 ноября 2013 г.).

Сотрудники едут в место командирования железнодорожным транспортом. Срок командировки, определенный с учетом расписания движения пассажирского транспорта, — 4 дня (с 20 по 23 ноября 2013 г.).

Вечером 20 ноября 2013 г. сотрудники выехали из г. Минска в место командирования, утром 21 ноября 2013 г. — прибыли в г. Гродно. 21 и 22 ноября 2013 г. они проводили обучающий семинар.

Поскольку 23 и 24 ноября 2013 г. являются выходными днями по графику работы организации, сотрудники решили задержаться на эти дни в г. Гродно. Вечером 24 ноября 2013 г. они выехали из места командирования, утром 25 ноября 2013 г. — прибыли к месту постоянной работы в г. Минск.

Во время нахождения в служебной командировке в г. Гродно сотрудники проживали в квартире, которую снимали по договору найма жилого помещения, заключенному с индивидуальным предпринимателем (далее — ИП).

По возвращении из командировки сотрудники представили в бухгалтерию организации договор найма жилого помещения и чек кассового аппарата.

Следует ли возмещать командированным сотрудникам расходы по проезду из места служебной командировки к месту постоянной работы, если датой их возвращения в г. Минск является не 23, а 25 ноября 2013 г.?

Как правильно производить расчет суточных? Следует ли в рассматриваемом случае выплачивать командированным сотрудникам суточные за время нахождения в пути (20 ноября 2013 г.) и за использованные в г. Гродно выходные дни (23 и 24 ноября 2013 г.)?

Можно ли возместить сотрудникам расходы по найму жилого помещения (квартиры), если они представили в бухгалтерию организации заключенный с ИП договор найма жилого помещения и чек кассового аппарата, а не квитанцию к приходному кассовому ордеру?

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (97), январь 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.