№ 10, октябрь 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Исчисление пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

Рубрика «Гарантии и компенсации»

К. Журавлева, экономист

Работница вышла из отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет 10 июня 2014 г. С 16 по 27 июня 2014 г. ей был предоставлен трудовой отпуск. Она представила листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, выданный на период с 27 по 31 июля 2014 г. Как исчисляется пособие по временной нетрудоспособности?

В соответствии с п. 21 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение), размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (далее — расчетный период), исходя из заработка за период работы у плательщика обязательных страховых взносов, назначающего пособие.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (106), октябрь 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.