№ 11, ноябрь 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Тарификация работ и оплата труда на ее основе в коммерческой организации

Рубрика «Расчеты и начисления»

А.Г. Фолежинский, экономист Н.В. Свирид, экономист

Организация труда в коммерческой организации предусматривает определение разрядов выполняемых работ для выявления необходимого профессионально-квалификационного и численного состава рабочих, фиксации его в штатном расписании. Кроме того, исходя из установленных разрядов работ, определяются сдельные расценки, формируются составы производственных бригад рабочих-сдельщиков и повременщиков. Таким образом, тарификация работ и рабочих процессов непосредственным образом взаимосвязана с организацией сдельной и повременной оплаты труда.

Согласно Общим положениям Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 34 (с изменениями и дополнениями; далее — Общие положения ЕТКС), тарификация работ — это определение разряда работ по их сложности на основе описания работ, приведенных в тарифно-квалификационных характеристиках профессий рабочих, содержащихся в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (далее — ЕТКС).

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (107), ноябрь 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.