№ 12, декабрь 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Работа в сверхурочное время и ее компенсация

Рубрика «Расчеты и начисления»

А.Г. Фолежинский, экономист Н.В. Свирид, экономист

С 25 июля 2014 г. вступил в силу Закон Республики Беларусь от 8 января 2014 г. № 131-З «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь» (далее — Закон № 131-З). Внесенные им в  Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее — ТК) изменения и дополнения коснулись и положений о сверхурочных работах.

В данной статье будут рассмотрены вопросы привлечения к сверхурочным работам в коммерческих организациях и их оплаты исходя из новой редакции Трудового кодекса.

Привлечение к сверхурочной работе может быть вызвано экономическими, организационными, техническими причинами, например:

  • необходимостью выполнения дополнительных внеплановых заказов клиентов, не обеспеченных трудовыми ресурсами;
  • сокращением сроков выполнения плановых заказов по требованию клиентов, для которого необходимо привлечение исполнителей вне установленных графиков работ;
  • недостаточностью численного состава работников для выполнения планового объема работ вследствие текучести кадров;
  • проведением срочных ремонтных и восстановительных работ, когда неисправность сооружений и средств производства может стать причиной прекращения работы  многими работниками;
  • временной необходимостью замены работника при неявке сменяющего работника в непрерывных производствах и др.

Образец приказа о привлечении к сверхурочной работе представлен в приложении.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (108), декабрь 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.