№ 2, февраль 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Комментарий к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 июля 2013 г. № 72 «Об утверждении Рекомендаций о порядке определения расчетной нормы рабочего времени на календарный год и иные учетные периоды»

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

И.Н. НОВИКОВА, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Министерства энергетики Республики Беларусь.

В организации труда работников важную роль играет нормирование рабочего времени. Оно осуществляется нанимателем с учетом ограничений, установленных законодательством о труде и коллективным договором.

Так, в соответствии со ст. 110 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности.

Рабочее время нормируется путем установления норм его продолжительности на протяжении календарной недели (рабочая неделя) и в течение суток (рабочий день, рабочая смена).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (98), февраль 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.