№ 2, февраль 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Ошибки, допускаемые при расчете и выплате отпускных

Рубрика «К вам пришла проверка»

А.Н. ГАРАЕВА, экономист.

Порядок исчисления среднего заработка, сохраняемого за работниками за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с обучением) отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск определен в гл. 2 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция № 47).

Исчисление среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (далее — отпуска (выплаты компенсации)) производится исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска (выплаты компенсации), независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск (выплачивается компенсация) (п. 4 Инструкции № 47).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (98), февраль 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.