№ 2, февраль 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Отдельные особенности обеспечения пособием за счет средств Белгосстраха

Рубрика «Гарантии и компенсации»

В.В. ДРАЖИН, экономист.

При исчислении пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи с общим заболеванием или  травмой в быту за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — ФСЗН), после 11 июля 2013 г. переносы рабочих дней по решению правительства не учитываются.

Распространяется ли это правило на пособие по временной нетрудоспособности, назначаемое в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием?

Действительно, с 11 июля 2013 г. пособие по временной нетрудоспособности, назначаемое в связи с общим заболеванием или травмой в быту за счет средств ФСЗН, исчисляется в соответствии с Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение № 569).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (98), февраль 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.