№ 5, май 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оплата труда водителей автомобилей (особенности организации труда)

Рубрика «Расчеты и начисления»

И.Н. НОВИКОВА, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Министерства энергетики Республики Беларусь.

С учетом особенностей организации труда водителей автомобиля и присвоения им квалификации оплата труда данной категории работников имеет свои специфические формы и системы, в том числе особенности установления стимулирующих и компенсирующих выплат.

В данной статье рассмотрены нормы законодательства, которые регламентируют эти вопросы, а также приведены примеры расчета различных выплат по заработной плате применительно к водителям автомобилей.

При организации оплаты труда водителей автомобиля традиционно применяются две основные ее формы: повременная и сдельная. Обе они используются в сочетании с различными премиальными системами, что позволяет установить зависимость заработной платы от конечных результатов финансово-хозяйственной деятельности организации и деятельности работника.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (101), май 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.