№ 5, май 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Порядок назначения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет

Рубрика «Гарантии и компенсации»

М.Б. АРТЕМЕНКО, заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается на основании ст. 12, 13 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее — Закон) и гл. 5 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 (далее — Положение о пособиях).

Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. Другие члены семьи или родственники ребенка имеют право на такое пособие в случае нахождения их в отпуске по уходу за этим ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет определяется исходя из среднемесячной заработной платы работников в республике (далее — среднемесячная заработная плата). При уменьшении размера среднемесячной заработной платы пособие назначается и выплачивается в прежнем размере.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (101), май 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.