№ 10, октябрь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О некоторых вопросах уплаты страховых взносов в Белгосстрах

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Н.А. Мельникова, ведущий специалист управления страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах»

Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется с целью защиты имущественных интересов застрахованных и иных физических лиц, связанных с утратой ими здоровья, профессиональной трудоспособности либо их смертью. Страховщиком по данному виду страхования выступает Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах» (далее — Белгосстрах).

В данной статье рассмотрены некоторые вопросы, возникшие у страхователей при начислении и уплате страховых взносов.

 Принято решение о реорганизации юридического лица в форме присоединения к другому юридическому лицу. Оно принималось как реорганизуемой организацией, так и организацией, к которой она присоединяется. В какие сроки необходимо представить в Белгосстрах соответствующий отчет?

Согласно постановлению Национального статистического комитета Республики Беларусь от 12 сентября 2014 г. № 159 «Об утверждении формы государственной статистической отчетности 1-страхование (Белгосстрах) "Отчет о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и указаний по ее заполнению» (далее — постановление № 159) страхователи, в отношении которых принято решение о реорганизации юридического лица (кроме реорганизации в форме преобразования), представляют отчет о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не позднее 15 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения за период с начала года по месяц, предшествующий месяцу в котором оно принято.

По общему правилу процедура реорганизации начинается со дня принятия решения о ней.

В соответствии с п. 1 ст. 53 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению:

  • собственника имущества (учредителей, участников) юридического лица;
  • органа юридического лица, уполномоченного на это учредительными документами;
  • уполномоченных государственных органов, в том числе суда.

Например, ст. 15 Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон № 2020-XII) установлено, что реорганизация хозяйственного общества может быть осуществлена по решению общего собрания участников этого общества.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (118), октябрь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.