№ 11, ноябрь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О расчетной норме рабочего времени на 2016 год

Рубрика «Справочная информация и статистика»

Г.Ф. Асоскова, экономист

В соответствии с ч. 3 ст. 124 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом на каждый календарный год устанавливается расчетная норма рабочего времени (далее — расчетная норма).

Подпунктом 7.1.1 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь[1] определено, что расчетная норма на каждый календарный год устанавливается Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — Министерство).

Расчетная норма устанавливается Министерством для пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье и для шестидневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье и определяется исходя из полной нормы продолжительности рабочего времени, установленной ст. 112 ТК (не более 40 ч в неделю).

Обратите внимание! Если в организации установлен режим рабочего времени с пятидневной рабочей неделей с постоянными выходными днями не в субботу и воскресенье либо с шестидневной рабочей неделей с выходным днем не в воскресенье, а в другие дни календарной недели (например, при пятидневной рабочей неделе — в воскресенье и понедельник, при шестидневной рабочей неделе — в понедельник), то устанавливаемая Министерством расчетная норма не может применяться.

Наниматель обеспечивает определение нормы рабочего времени для работников организации и локальным нормативным правовым актом (как правило, приказом), устанавливает ее величину для соответствующего календарного года.

Расчетная норма, устанавливаемая Министерством, рассчитывается путем умножения средней продолжительности рабочего дня в часах на количество рабочих дней в соответствующем году как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе.

При определении Министерством расчетной нормы применяется Разъяснение о порядке определения расчетной нормы рабочего времени и часовой тарифной ставки в Республике Беларусь[2] (далее — Разъяснение).

Из Разъяснения следует, что при определении расчетной нормы для пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье в расчет принимается средняя продолжительность рабочего дня с понедельника по пятницу включительно, равная 8 ч (полная норма продолжительности рабочего времени 40 ч в неделю / 5 рабочих дней в неделю). Для шестидневной рабочей недели средняя продолжительность рабочего дня с понедельника по пятницу включительно принимается равной 7 ч, а в субботу — 5 ч (7 ч × 5 рабочих дней + 5 ч × 1 рабочий день = 40 ч).

При определении количества рабочих дней в соответствующем году из числа календарных дней исключаются выходные дни, приходящиеся при пятидневной рабочей неделе на субботу и воскресенье, а при шестидневной рабочей неделе — на воскресенье, а также дни государственных праздников и праздничные дни, которые п. 3 Указа Президента Республики Беларусь от 26.03.1998 № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» (в ред. от 30.08.2012; далее — Указ № 157) объявлены нерабочими днями (далее — нерабочие праздничные дни).


[1] Утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.10.2001 № 1589 (в ред. от 15.08.2014).

[2] Утверждено постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 18.10.1999 № 133.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (119), ноябрь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.