№ 12, декабрь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новогодние каникулы: как освободить работников от работы

Рубрика «Гарантии и компенсации»

М. Ковалевич, юрист

Под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Республики Беларусь (далее — ТК).

Законодательство о труде предусматривает право работника на получение трудовых и социальных отпусков. К социальным отпускам относятся следующие отпуска:

  • по беременности и родам;
  • по уходу за детьми;
  • в связи с получением образования;
  • в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
  • по уважительным причинам личного и семейного характера.

Статьей 183 ТК предусмотрено, что социальные отпуска работникам предоставляются в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей в соответствии с Трудовым кодексом.

Право на социальные отпуска работников не зависит от продолжительности, места и вида работы, наименования и организационно-правовой формы организации.

На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором, соглашением, — заработная плата.

Социальные отпуска предоставляются сверх трудового отпуска. за тот календарный год, в котором работник имеет на них право.

В случаях неиспользования социального отпуска в текущем календарном году он не переносится на следующий рабочий год и не заменяется денежной компенсацией, в т. ч. при увольнении.

С учетом этих норм в течение календарного года при наличии оснований работник имеет право на различные виды социальных отпусков.

Частью 1 ст. 151 ТК определено, что продолжительность отпусков, в т. ч. социальных, исчисляется в календарных днях. Следовательно, минимальная продолжительность социального отпуска составляет 1 календарный день.

Государственные праздники и праздничные дни (ч. 1 ст. 147 ТК), приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются[1].

Из изложенного следует, что в число календарных дней социального отпуска включаются как рабочие, так и выходные дни, государственные праздники и праздничные дни.


[1] Часть 2 ст. 151 ТК.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (120), декабрь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.