№ 2, февраль 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Доноры: изменения в законодательстве

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

М.В. Ковалевич, юрист

Закон Республики Беларусь от 8 января 2015 г. № 238-З «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам донорства крови и ее компонентов» (далее — Закон № 238-З) вступает в силу 12 июля 2015 г. Его принятие обусловлено необходимостью совершенствования норм законодательства с учетом практики его применения и современного международного опыта правового регулирования донорства крови, ее компонентов, а также изменения подходов в части гарантий, предоставляемых донорам.

Законом № 238-З внесены дополнения и изменения в четыре нормативных правовых акта Республики Беларусь:

  • Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее — ТК);
  • Закон Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (с изменениями и дополнениями);
  • Закон Республики Беларусь от 17 декабря 1992 г. № 2050-XII «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований» (с изменениями и дополнениями);
  • Закон Республики Беларусь от 30 ноября 2010 г. № 197-З «О донорстве крови и ее компонентов» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон № 197-З).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (110), февраль 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.