№ 2, февраль 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Ограничения, связанные с материальным стимулированием руководителей, иных должностных лиц и работников организаций реального сектора экономики

Рубрика «Расчеты и начисления»

Ю.В. Фёдоров, экономист по труду

В данной статье систематизированы ограничения, связанные с материальным стимулированием руководителей, иных должностных лиц и работников организаций реального сектора экономики, установленные законодательством Республики Беларусь по состоянию на 1 января 2015 г.

1. Наниматели за исключением организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, имеющие просроченную задолженность по заработной плате на конец отчетного периода, с 1-го числа месяца, следующего за отчетным, применяют тарифную ставку первого разряда для расчета должностных окладов руководителей, специалистов и других служащих в размере, не превышающем величины тарифной ставки первого разряда, установленной Правительством Республики Беларусь для оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственным дотациями, до ликвидации этой просроченной задолженности (подп. 1.3 Указа Президента Республики Беларусь от 27 ноября 1995 г. № 483 «Об обеспечении своевременной выплаты заработной платы» (с изменениями и дополнениями)).

2. Запрещены начисление и выплата всех видов премий руководителям и главным специалистам (их заместителям) юридических лиц, имеющих задолженность по платежам в бюджет, до полного погашения этими юридическими лицами указанной задолженности (п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 13 августа 1996 г. № 292 «О предоставлении юридическим лицам отсрочки по уплате задолженности по налогам и пени» (с изменениями и дополнениями; далее — Указ № 292).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (110), февраль 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.