№ 2, февраль 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оплата труда водителей служебных легковых автомобилей коммерческих организаций

Рубрика «Расчеты и начисления»

Н.В. Свирид, экономист

Под служебным легковым автомобилем понимается пассажирский автомобиль с числом мест для сидения не более девяти, включая место водителя, предназначенный для обеспечения деятельности юридического лица, в том числе для служебных поездок руководителя, его заместителей и других работников юридического лица.

Тарификация работ, выполняемых водителем автомобиля, и присвоение ему соответствующей квалификации осуществляются на основе тарифно-квалификационной характеристики, приведенной в § 1а раздела «Автомобильный и городской электрический транспорт» выпуска 52 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) (с изменениями и дополнениями; далее — выпуск 52 ЕТКС), утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25 ноября 2003 г. № 147.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 октября 2014 г. № 94 в выпуск 52 ЕТКС были внесены изменения и дополнения. Существенно изменилась и квалификационная характеристика водителя автомобиля. Если ранее работники данной профессии тарифицировались только по классам, то с 1 января 2015 г. — по разрядам (с 4-го по 7-й) и классам (с 3-го по 1-й).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (110), февраль 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.