№ 2, февраль 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Типичные ошибки, допускаемые при расчете и выплате отпускных

Рубрика «Гарантии и компенсации»

А. Гараева экономист

Порядок исчисления среднего заработка, сохраняемого за работниками за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с получением образования) отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск определен в гл. 2 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция № 47).

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 июня 2014 г. № 31 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47» (далее — постановление № 31) отдельные нормы Инструкции № 47 изменены, уточнены и скорректированы в соответствии с действующим законодательством и практикой применения.

С 25 июля 2014 г. постановление № 31 вступило в силу. Следовательно, начиная с этой даты расчет среднего заработка, сохраняемого работникам в случаях, предусмотренных Инструкцией № 47, следует производить с учетом внесенных им изменений и дополнений.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (110), февраль 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.