№ 2, февраль 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Уплата страховых взносов в Белгосстрах как существенное условие гражданско-правового договора с гражданином

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Б.К. БОНДАРИК, начальник управления страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах»

Во многих организациях для выполнения работ (оказания услуг) привлекаются лица (исполнители), с которыми оформляются не трудовые, а гражданско-правовые договоры (подряда, возмездного оказания услуг и т. д.).

В соответствии с п. 272 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение о страховой деятельности), обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее — ОСНСПЗ) подлежат в том числе жизнь и здоровье граждан, работающих на основании гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности, в местах, предоставленных страхователем.

Согласно абз. 3 ч. 1 п. 271 Положения о страховой деятельности под гражданами понимаются граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие (постоянно или временно) на территории Республики Беларусь. Соответственно, физическое лицо, временно пребывающее на территории Республики Беларусь (имеющее статус временно пребывающего), не может быть застраховано по ОСНСПЗ.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (110), февраль 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.