№ 4, апрель 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Перевод на работу в другую местность вместе с нанимателем

Рубрика «Гарантии и компенсации»

В.Э. Самосейко, юрист

Иногда случается, что организации необходимо изменить свое местонахождение. В таких случаях работники зачастую переезжают на новое место вместе с нанимателем. Переезд на работу в другую местность обычно сопряжен для работников с определенными неудобствами, поэтому Трудовом кодексом Республики Беларусь (далее — ТК) предусмотрено предоставление им соответствующих гарантий и компенсаций. В данной статье рассмотрен существующий порядок перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем.

В общем случае выполнение работы в другой местности по прежней должности (профессии) может быть поручено нанимателем работнику путем:

  • · направления его в служебную командировку;
  • · перевода (табл. 1).

При изменении места нахождения организации-нанимателя для поручения работнику выполнения работы в другой местности по прежней должности (профессии) с его согласия осуществляется перевод с предоставлением гарантий и компенсаций, установленных законодательством. Под изменением места нахождения юридического лица понимается изменение места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (административно-территориальная единица, населенный пункт, дом, квартира или иное помещение, если они имеются), а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (п. 2 ст. 50 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК)).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (112), апрель 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.