№ 5, май 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Правовая информация и комментарии

Основания, признаваемыe дискредитирующими обстоятельствами увольнения

Основания, признаваемые дискредитирующими обстоятельствами увольнения, порядок согласования назначения лица, уволенного по дискредитирующим обстоятельствам, на руководящую должность, характеристика уволенного работника.

Обзор изменений в ЕТКС и ЕКСД в I квартале 2015 г.

Новые квалификационные (тарифно-квалификационные) характеристики должностей служащих (профессий рабочих), изменения, внесенные в ЕТКС и ЕКСД.

Законодательство о труде и заработной плате

Особенности регулирования труда беременных женщин

Особенности организации труда беременных женщин, касающиеся рабочего времени, условий труда, прохождения ими аттестации, оплаты труда, перевода на более легкую работу или освобождения от работы, увольнения.

Расчеты и начисления

Возмещение расходов при служебных командировках за границу: расходы по проезду к месту командирования и обратно и найму жилого помещения

Гарантии и компенсации, предоставляемые работникам при служебных командировках за границу, порядок и размеры возмещения расходов по проезду к месту командирования и обратно и найму жилого помещения.

Гарантии и компенсации

Страховые выплаты за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Страховые выплаты по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, связанные с повреждением здоровья застрахованного.

Гарантии и компенсации, предоставляемые работникам при исполнении ими воинской обязанности

Гарантии и компенсации, предоставляемые работникам в связи с выполнением воинской обязанности, определение в связи с этим среднего заработка, его налогообложение и уплата страховых взносов.

Приобретение организацией путевок для санаторно-курортного лечения и оздоровления работников

Санаторно-курортные и оздоровительные организации, порядок направления населения на санаторно-курортное лечение и оздоровление, налогообложение и начисление обязательных страховых взносов со стоимости путевок.

Бухгалтерский учет и налогообложение

Проведение субботников в 2015 г.

Виды субботников, удержание нанимателями денежных средств из доходов работников, полученных от проведения субботника, бухгалтерский учет, налогообложение и порядок уплаты страховых взносов с них.

Документарий

Порядок предоставления неиспользованных трудовых отпусков за предыдущие рабочие годы и их компенсации

Предоставление трудовых отпусков за предыдущие рабочие годы, их учет, документальное оформление, замена отпуска или его части денежной компенсацией.

Справочная информация и статистика

О рабочем времени в июне 2015 г.

Количество рабочих дней и расчетная норма рабочего времени каждого месяца II квартала, в целом за II квартал и I полугодие 2015 г.