№ 5, май 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Приобретение организацией путевок для санаторно-курортного лечения и оздоровления работников

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.Т. Кухтик, экономист

Наступает лето — пора отпусков и летних каникул. За счет средств организаций и индивидуальных предпринимателей приобретаются и оплачиваются путевки для работников и их детей. Из средств государственного социального страхования и республиканского бюджета организации ежегодно получают дотации на оздоровление детей.

Определения понятий «санаторно-курортные организации» и «оздоровительные организации» даны в Концепции санаторно-курортного лечения и оздоровления населения Республики Беларусь, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 ноября 2006 г. № 1478 (с изменениями и дополнениями).

Санаторно-курортные организации — это организации, предоставляющие санаторно-курортные услуги и расположенные на курортах или лечебно-оздоровительных местностях. К ним относятся: санаторий (для взрослых, взрослых и детей, детей); студенческий санаторий-профилакторий; детский реабилитационно-оздоровительный центр.

Оздоровительные организации — это организации для взрослых, детей, взрослых и детей, в которых осуществляется оздоровление населения. Такими организациями являются: профилакторий; оздоровительный центр (комплекс); образовательно-оздоровительный центр; оздоровительный лагерь; спортивно-оздоровительный лагерь; дом (база) отдыха; пансионат; иные организации, одним из видов деятельности которых является оздоровление населения.

Конкретные функции, выполняемые санаторно-курортными и оздоровительными организациями, перечислены в Положении о критериях и порядке проведения государственной аттестации санаторно-курортных и оздоровительных организаций, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 ноября 2006 г. № 1450 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение № 1450), и представлены в табл. 1.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (113), май 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.