№ 5, май 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Проведение субботников в 2015 г.

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Н.В. Борисенко, аудитор

Субботник — это мероприятие, связанное с привлечением работников к труду в выходной день, направленное на финансирование отдельных социальных программ. Он предполагает добровольное привлечение работников к труду, поэтому наниматель должен получить их согласие на участие в указанном мероприятии. Трудовым законодательством не дано определения понятия субботника и не установлен порядок его проведения и участия в нем работников, в связи с чем на практике возникает множество вопросов.

Согласно ст. 110 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности. Во время проведения субботника работники, как правило, выполняют работы, которые не предусмотрены трудовым, коллективным договорами, иными действующими в организации локальными нормативными правовыми актами и не входят в их трудовые обязанности. Следовательно, время участия в субботнике не является рабочим, соответственно участие в нем не считается привлечением работников к работе в выходной день (например, в субботу).

Пример 1

Работник организации дал свое согласие на участие в субботнике, но в день его проведения не пришел. Наниматель хочет привлечь его к дисциплинарной ответственности за прогул.

Действующее законодательство Республики Беларусь не содержит норм, предусматривающих обязательное участие работников в субботниках. Такая обязанность не может быть установлена локальными нормативными правовыми актами организации, в том числе приказами, т. к. участие в субботниках всегда принимается на добровольной основе. Дисциплинарная же ответственность устанавливается за противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей (дисциплинарный проступок) (ст. 197 ТК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (113), май 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.