№ 5, май 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Страховые выплаты за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Б.К. БОНДАРИК, начальник управления страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах»

Важнейшей целью введения обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является возмещение гражданам вреда, причиненного их жизни или здоровью в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Инструментом для реализации этой цели являются страховые выплаты — суммы денежных средств, выплачиваемые страхователю (застрахованному лицу, выгодоприобретателю) при наступлении страхового случая.

Необходимым условием для назначения всех страховых выплат является наступление страхового случая — факта повреждения здоровья застрахованного лица вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, подтвержденного в установленном законодательством порядке и влекущего возникновение обязательства страховщика осуществить страховые выплаты.

В обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний страховщиком является Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах» (далее — Белгосстрах).

Подтверждением несчастного случая на производстве или профессионального заболевания является акт о несчастном случае на производстве (или профессиональном заболевании) либо соответствующее судебное решение. Указанный акт должен быть составлен в отношении застрахованного лица, т. е. лица, проживающего на территории Республики Беларусь, жизнь и здоровье которого подлежали обязательному страхованию в момент повреждения здоровья. 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (113), май 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.