№ 6, июнь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Гарантии, предоставляемые работнику при выполнении донорской функции

Рубрика «Гарантии и компенсации»

В.Э. Самосейко, юрист

Основными нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы донорства крови и ее компонентов, являются:

  • Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее — ТК);
  • Закон Республики Беларусь от 30 ноября 2010 г. № 197-З «О донорстве крови и ее компонентов» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон о донорстве).

С 12 июля 2015 г. вступает в силу новая редакция Закона о донорстве (за исключением отдельных положений) с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Республики Беларусь от 8 января 2015 г. № 238-З (далее — Закон № 238-З). Был скорректирован порядок предоставления гарантий и компенсаций работнику-донору. Так, теперь дни (даты) выполнения донорской функции согласовываются нанимателем и работником (а не нанимателем и медицинским учреждением, как это было ранее). Также определено, в каких случаях работнику, сдавшему кровь, сохраняется средний заработок и за чей счет это делается.

В таблице приведены гарантии, которые предоставляются нанимателем. Следует отметить, что в соответствии с Законом о донорстве в новой редакции они различаются в зависимости от того, на возмездной или безвозмездной основе осуществляется донорская функция.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (114), июнь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.