№ 6, июнь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности режима и оплаты труда при производстве работы вахтовым методом

Рубрика «Расчеты и начисления»

Н.В. СВИРИД, экономист А.Г. ФОЛЕЖИНСКИЙ, экономист

В Республике Беларусь производство работы вахтовым методом регламентировано ст. 99 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) и Инструкцией о порядке, условиях и размерах выплаты компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие), утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25 июля 2014 г. № 70 (далее — Инструкция № 70).

Согласно Инструкции № 70 вахтовый метод — это особая форма выполнения работ вне места жительства работников или места постоянной работы при условии, когда не может быть обеспечено их ежедневное возвращение к месту жительства. Работа организуется по специальному режиму труда, как правило, с использованием суммированного учета рабочего времени, с предоставлением межвахтового отдыха в месте жительства.

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается нанимателем. Он разрабатывается, как правило, на весь период производства работ вахтовым методом.

Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в норму рабочего времени не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Местом работы при вахтовом методе считаются объекты (участки), на которых осуществляется непосредственная трудовая деятельность.

Работы на объектах (участках) ведутся регулярно сменяемым вахтовым персоналом с удлиненными сменами. Недоиспользованные в связи с этим часы ежедневного междусменного отдыха компенсируются работникам представлением дней отдыха в рамках учетного периода в междувахтовое время.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (114), июнь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.