№ 7, июль 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Единый страховой тариф для бюджетных организаций и новые правила установления скидок и надбавок к страховым тарифам (комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 1 июня 2015 г. № 221)

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Б.К. Бондарик, начальник управления страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах»

 Указом Президента Республики Беларусь от 1 июня 2015 г. № 221 (далее — Указ № 221) внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 531 «Об установлении размеров страховых тарифов, страховых взносов, лимитов ответственности по отдельным видам обязательного страхования» (с изменениями и дополнениями):

  • · введен единый страховой тариф по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний для страхователей — бюджетных организаций;
  • · изложены в новой редакции Правила установления надбавок к страховым тарифам по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и скидок с этих тарифов (далее — Правила).

 Единый страховой тариф для бюджетных организаций

Указ № 221 устанавливает единый страховой тариф по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 0,1 % для страхователей, которые являются бюджетными организациями.

Согласно абз. 4 п. 271 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 (с изменениями и дополнениями), бюджетная организация — организация, созданная (образованная) Президентом Республики Беларусь, государственными органами, в том числе местным исполнительным и распорядительным органом, или иной уполномоченной Президентом Республики Беларусь государственной организацией для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, финансируемая из соответствующего бюджета на основе бюджетной сметы.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (115), июль 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.