№ 7, июль 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Организация оплаты труда в строительстве

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

С.В. Мещерякова, ведущий экономист

Формы и системы оплаты труда, применяемые в строительстве

Оплата труда в организации осуществляется в зависимости от организационно-технических условий и задач, стоящих перед трудовым коллективом. При этом формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора (ч. 1 ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК)). Максимальным размером заработная плата не ограничивается (ч. 5 ст. 63 ТК). Решение о необходимости указания формы оплаты труда в других локальных нормативных правовых актах, в том числе штатном расписании, принимает наниматель с учетом особенностей организации труда.

В отличие от других отраслей материального производства, строительство конкретного объекта (здания, сооружения, жилого дома и др.) имеет следующие особенности:

  • индивидуальный характер строительной деятельности (она осуществляется строительной организацией на договорных условиях по заказу предприятия или другой организации (инвестора) и за счет их средств);
  • территориальная обособленность объектов строительства;
  • выполнение работ на основании проектно-сметной документации;
  • коллективный характер проведения работ;
  • сезонный характер отдельных видов работ;
  • продолжительный производственный цикл.

Отмеченные выше особенности оказывают влияние на организацию выполнения строительных работ, бухгалтерского учета затрат, производственного процесса и на оплату труда.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (115), июль 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.