№ 7, июль 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Штатное расписание

Рубрика «Документарий»

А.А. Пощастьева экономист по труду

Штатное расписание — это документ нанимателя, в котором на основании организационной структуры предприятия определяется количественный и качественный состав работников. В штатном расписании приводятся:

  • наименования профессий и должностей;
  • квалификация работников;
  • количество штатных единиц (их доли);
  • информация о величине заработной платы (размерах тарифной ставки (должностного оклада), повышений по различным основаниям) и др.

При этом профессии и должности, а также штатные единицы включаются в штатное расписание с учетом функций и работ, которые фактически необходимо выполнять. Следование этому правилу — одно из условий соблюдения финансово-штатной дисциплины.

Формированию штатного расписания предшествуют:

  • · разработка организационной структуры предприятия;
  • · определение на основании имеющегося (предполагаемого) объема работ качественного (необходимые профессии и должности, квалификация (классы, разряды, категории)) и количественного состава штата;
  • · разработка системы оплаты труда и утверждение соответствующих локальных нормативных правовых актов предприятия.

После этого формируется штатное расписание, в котором отражена общая потребность нанимателя в кадрах и на основании которого работники подбираются в соответствии с количеством имеющихся штатных единиц, наименованиями профессий и должностей, разрядами и классами. Статьей 19 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) предусмотрено, что трудовой договор (контракт) заключается с работником на основании штатного расписания. При приеме на работу в него вносится информация из штатного расписания о профессии (должности), месте работы (наименовании структурного подразделения), размерах заработной платы (тарифной ставки (должностного оклада), повышений по различным основаниям) и т. д. 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (115), июль 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.