№ 8, август 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Изменения и дополнения, внесенные в законодательство о донорстве крови, ее компонентов

Рубрика «Гарантии и компенсации»

М.В. Ковалевич, юрист

 

Закон Республики Беларусь от 8 января 2015 г. № 238-З «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам донорства крови и ее компонентов» (далее — Закон) вступил в силу 12 июля 2015 г.

Закон принят с целью совершенствования норм Закона Республики Беларусь от 30 ноября 2010 г. № 197-З «О донорстве крови и ее компонентов» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон о донорстве) с учетом практики его применения, а также изменения подходов к предоставлению гарантий донорам.

В соответствии со ст. 5 Закона Совету Министров Республики Беларусь предписано в 6-месячный срок обеспечить приведение нормативных правовых актов Республики Беларусь в соответствие с Законом. Во исполнение данной нормы принято несколько нормативных правовых актов, регулирующих отдельные вопросы, связанные с донорством крови, ее компонентов, в том числе осуществление денежных выплат за выполнение донорской функции, а также порядок заготовки, проведения донации, переработки, этикетирования, хранения, транспортировки, реализации крови и ее компонентов.

Такими нормативными правовыми актами, в частности, являются:

  • постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 мая 2015 г. № 386 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 июня 2011 г. № 693» (далее — постановление № 386);
  • постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 апреля 2015 г. № 63 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19 мая 2011 г. № 38» (далее — постановление № 63).

Постановления № 386 и № 63 вступили в силу 12 июля 2015 г. одновременно с Законом.

Постановлением № 386 внесены изменения и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 июня 2011 г. № 693 «О некоторых вопросах, связанных с донорством крови и ее компонентов» (с изменениями и дополнениями; далее — постановление № 693).

В связи с внедрением в практическую деятельность организаций переливания крови Республики Беларусь современных технологий заготовки плазмы крови постановлением № 386 уточнены методы заготовки плазмы крови (мануальный и автоматический плазмаферез), а также введена денежная компенсация за сдачу крови, ее компонентов на возмездной основе донорам, сдавшим плазму методом автоматического плазмафереза, в размере 1,5 % бюджета прожиточного минимума за каждые 50 мл плазмы (подп. 1.1 постановления № 693).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (116), август 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.